这是描述信息
imgboxbg

责任、创新、品质、成效

Responsibility, innovation, quality, effectiveness

  • 发布时间:2017-11-18 09:47
  • 访问量:

【概要描述】业主在小区内停车车辆受到损坏,应通过何种方式解决?是否可以对保安进行攻击?如何在法律规定的限度内维护自己的权利?   ◇案情简介◇    某夜,李某到朋友家喝酒,将车停在自己居住的小区内,第二天早上,李某发现其车门被人用锐器划破,联想到自己几次出入小区大门时,均未按保安的要求交纳停车费用,于是认为该行为是保安张某所为。     不久,李某又因事将车停在小区内,车门再次被刮,李某再次认为是张某的报复

无端指责、殴打他人只会害人害己

【概要描述】业主在小区内停车车辆受到损坏,应通过何种方式解决?是否可以对保安进行攻击?如何在法律规定的限度内维护自己的权利?   ◇案情简介◇    某夜,李某到朋友家喝酒,将车停在自己居住的小区内,第二天早上,李某发现其车门被人用锐器划破,联想到自己几次出入小区大门时,均未按保安的要求交纳停车费用,于是认为该行为是保安张某所为。     不久,李某又因事将车停在小区内,车门再次被刮,李某再次认为是张某的报复

  • 分类:政策法规
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2017-11-18 09:47
  • 访问量:
详情
 
       业主在小区内停车车辆受到损坏,应通过何种方式解决?是否可以对保安进行攻击?如何在法律规定的限度内维护自己的权利?
 
 
 
◇案情简介◇
 
      某夜,李某到朋友家喝酒,将车停在自己居住的小区内,第二天早上,李某发现其车门被人用锐器划破,联想到自己几次出入小区大门时,均未按保安的要求交纳停车费用,于是认为该行为是保安张某所为。
 
       不久,李某又因事将车停在小区内,车门再次被刮,李某再次认为是张某的报复行为,就将车开到保安办公室,对张某进行辱骂,并将其打伤。
 
       事后张某将李某诉至法院,要求其赔偿医药费用,并以李某在大庭广众下无端指责自己损坏车辆,侵害了自己的名誉权为由,要求其赔偿自己精神损失5000元。
 
 
 
◇法院判决◇
 
      法院经审理认为:李某怀疑张某恶意刮坏自己的车辆,应向公安机关报案,或者在张某再次作案时将其抓获,但李某却没有这么做,而是在没有确凿证据的情况下,在公众场合对张某进行谩骂,并出手将其打伤,这种做法损害了张某的人格和名誉,侵害了其人身权利,依法应当予以赔偿。一审判决李某赔偿张某医疗费用570元。
 
 
 
◇法律分析◇
 
       法律充分肯定业主拥有合法权利,有权对物业公司经营中存在的问题提出批评、交涉,甚至提起诉讼。同时,法律又不能容忍业主滥用权利,侵害物业公司及其工作人员的合法权益。
 
       《民法通则》第120条明确规定:“公民的姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权受到侵害的,有权要求停止侵害,恢复名誉,消除影响,赔礼道歉,并可以要求赔偿损失。”第106条第2款规定:“公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。”
 
       本案中,李某仅凭怀疑之心,在没有确凿证据的情况下对保安张某在公共场合进行辱骂,必然造成其名誉受损,社会评价降低,侵害了张某的名誉权。同时,李某又将张某打伤,也侵害了其人身权利。
 
       《民法通则》第119条规定:“侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。”
 
       本案中李某对张某的辱骂、打伤行为,损害了张某的人格和名誉,侵犯了其人身权利,应当承担相应的赔偿责任。
 
       此案具有借鉴意义,就此提醒广大业主,应当遵纪守法,对于自己的人身和财产,应加强防范意识和措施,对于怀疑他人恶意损害自己财产的,应及时向公安机关报案,或在他人再次作案时将其抓获,以获得证据。
 
       只能在证据确凿的情况下,通过合法合理的手段解决问题,否则,如本案李某那样,采用公然辱骂、殴打他人的过激方式,只会构成侵权,并要承担赔偿责任。

地址:江西省南昌市西湖区沿江南大道1299号力高滨江国际天郡B座45A

公众号二维码

手机扫一扫,关注公众号

opyright 2019-2022:优居美家物业服务有限责任公司   赣ICP备54878578号-1