这是描述信息
imgboxbg

责任、创新、品质、成效

Responsibility, innovation, quality, effectiveness

/
/
/
业主能否以楼下乱搭违建为由拒交物业费?
资讯分类

业主能否以楼下乱搭违建为由拒交物业费?

  • 分类:政策法规
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2018-01-09 09:51
  • 访问量:

【概要描述】案情介绍:     刘女士为本市青年公寓X幢616室产权人。2005年10月26日,刘女士与物业公司之间签订《前期物业管理服务协议(青年公寓)》,双方在协议中约定了各自的权利义务。后刘女士以楼下的户主搭违建,人可以翻越违建进入被告家,致使被告夏天不敢开窗没有安全感,影响了刘女士的正常生活。找到物业公司协商未果为由,因此拒不缴纳物业费。物业公司多次催缴未果,故将李女士诉至法院,请求判令:1、被告支付

业主能否以楼下乱搭违建为由拒交物业费?

【概要描述】案情介绍:     刘女士为本市青年公寓X幢616室产权人。2005年10月26日,刘女士与物业公司之间签订《前期物业管理服务协议(青年公寓)》,双方在协议中约定了各自的权利义务。后刘女士以楼下的户主搭违建,人可以翻越违建进入被告家,致使被告夏天不敢开窗没有安全感,影响了刘女士的正常生活。找到物业公司协商未果为由,因此拒不缴纳物业费。物业公司多次催缴未果,故将李女士诉至法院,请求判令:1、被告支付

  • 分类:政策法规
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2018-01-09 09:51
  • 访问量:
详情
 
 
案情介绍:
 
       刘女士为本市青年公寓X幢616室产权人。2005年10月26日,刘女士与物业公司之间签订《前期物业管理服务协议(青年公寓)》,双方在协议中约定了各自的权利义务。后刘女士以楼下的户主搭违建,人可以翻越违建进入被告家,致使被告夏天不敢开窗没有安全感,影响了刘女士的正常生活。找到物业公司协商未果为由,因此拒不缴纳物业费。物业公司多次催缴未果,故将李女士诉至法院,请求判令:1、被告支付自2006年7月1日至2011年12月31日欠缴的物业服务费5973元;2、被告支付上述费用的违约金3127.2元。
 
 
 
 
法院判决:
 
       本院认为,业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。原、被告形成物业服务合同关系后,被告应当按期交纳物业服务费。关于被告以原告未尽到拆除违建义务为由而拒付物业费的抗辩意见,本院认为:原、被告双方的权利义务在合同中已有明确约定,被告提出的上述理由不属于原告的合同义务,亦不属于原告的法定义务,故被告以上述理由拒付物业费的抗辩意见不成立,本院不予采纳。综上,原告要求被告支付物业费5973元的诉讼请求,本院予以支持。原告未按照合同约定按期支付物业费,应承担相应的违约责任。原告主张按照每日万分之五的滞纳金标准计算违约金低于双方约定的滞纳金标准,且不违反法律、行政法规的强制性规定,故原告主张的违约金3127.2元,本院予以支持。
 
 
 
 
案例分析:
 
       依据《侵权责任法》第六条 行为人因过错侵害他人民事权益,应该承担侵权责任。《物业管理条例》四十五条对物业管理区域内违反有关治安、环保、物业装饰装修和使用等方面法律、法规规定的行为,物业服务企业应当制止,并及时向有关行政管理部门报告。有关行政管理部门在接到物业服务企业的报告后,应当依法对违法行为予以制止或者依法处理。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

地址:江西省南昌市西湖区沿江南大道1299号力高滨江国际天郡B座45A

公众号二维码

手机扫一扫,关注公众号

opyright 2019-2022:优居美家物业服务有限责任公司   赣ICP备54878578号-1